16 ноября 2017 года в рамках XII Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения» на кафедре прикладной информатики в экономике была организована работа секции «Информационное общество и современные технологии: реалии, проблемы и перспективы развития».

В рамках проведения секции заслушаны и обсуждены следующие доклады.

1. «Юридическое информирование населения как способ преодоления ведомственного правового нигилизма», докладчик Зрячкин А.Н., доцент, к.ю.н. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», г. Саратов, Россия. В докладе были изложены основные положения законодательной базы по обслуживанию населения, рассмотрены вопросы информированности населения о правах и обязанностях различных государственных ведомств, выявлены проблемы и пробелы в юридической базе.

2. «Электронная коммерция: проблемы и перспективы развития в ПМР», докладчик Исаев В.Г., руководитель управления Внешнеэкономическими связями ТПП ПМР, г. Тирасполь. Электронная коммерция набирает обороты по всему миру как один из видов торговых взаимоотношений. Не остается в стороне и Приднестровье. Проблемы становления и развития этого вида коммерции были изучены и изложены докладчиком в своем выступлении. Подняты такие вопросы, как программное обеспечение, банковское обслуживание, реализация торговых сделок.

3. «Концепция создания теплоэлектростанции фильтра», докладчик протоирей Сергий Вылков. Проблема отходов промышленных предприятий, выпускающих в окружающую среду тысячи кубометров загрязненного воздуха, может быть решена посредством фильтрации и преобразования их в дополнительную энергию для удовлетворения потребностей, как данного предприятия, так и населения в тепле и электроэнергии. Создание такого фильтра имеет и экологическое значение. Эти и другие проблемы были подняты и изложены докладчиком.

4. «Оптимизация бизнес-процессов организации в цифровом обществе», докладчик Сычев И.Е., директор компании «Rich Code», г. Кишинев. В ходе доклада были рассмотрены вопросы работы организации с клиентской базой и ее обеспечение современными средствами информационных технологий. Программные ресурсы компании, которой руководит докладчик, позволяют расширить возможности обслуживания клиентов и оптимизировать бизнес-процессы организации с целью повышения результативности ее деятельности.

5. «Реализация интерактивного обучения в рамках современного информационного общества»,  докладчик Черний В.Н., аспирант Российского педагогического Университета им. А.И. Герцена, старший преподаватель филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбница. Современное общество живет по законам цифрового мира, который требует совершенного иного подхода к подготовке специалистов в самых разных областях экономики. В докладе были изложены основные методы интерактивного обучения, способствующие выработки у обучающихся необходимых навыков и способностей, которые помогут им адаптироваться в современном обществе.

6. «Охранная система помещения с помощью платы ARDUINO», докладчик Заяц А.С., студент IV курса направления АТПП филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбница. Идея «умного дома» на сегодняшний день уже становиться реальностью. Докладчик рассмотрел в своем выступлении одну из составляющих этой идеи – охранную систему, которая позволяла бы вовремя оповещать и предотвращать такие проблемы, как пожар, наводнение, чужое проникновение. Это позволило бы не исправлять последствия форс-мажорных обстоятельств, а информировать об их появлении.

После выступления всех докладчиков были обсуждены проблемы, затронутые в работе секции, касающиеся реалий, проблем и перспектив развития информационного общества и применения в различных сферах общества современных инновационных технологий.

Dume   Воскресенье 19 ноября 2017 - 17:22:50