ПУШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

05 июня 2019 года на кафедре германских языков и методики их преподавания состоялось мероприятие «Пушкинские чтения», приуроченное к 220-летию со дня рождения великого русского поэта – А.С. Пушкина.

На мероприятии присутствовали зам. директора по делам молодежи Молчанова Е.Л., преподаватели кафедры ГЯиМП, студенты II курса профиля «Иностранный язык» с дополнительным профилем «Иностранный язык», школьники Строенецкой средней школы. Модератором была старший преподаватель кафедры ГЯиМП Задобривская О.Ф.
А.С. Пушкин – это значимая фигура для русской литературы, во-первых, как создатель истинно русского литературного языка и высокохудожественных форм поэтического творчества, ставших образцами для искусства, во-вторых, как могучая художественная натура, сумевшая сочетать в своих творениях лучшие национальные мотивы с мотивами общечеловеческими.
Во время чтений была представлена биография «солнца русской поэзии», интересные факты из его жизни и творчества, проведена викторина «По следам Пушкина» и прочитаны стихотворения и некоторые отрывки из поэм поэта. В завершении аудитория услышала отрывки из современной поэзии, которая, несомненно, прямо или косвенно связана с творчеством А.С. Пушкина, т.к. именно он, по справедливому определению И.А. Гончарова, «для русского искусства то же, что Ломоносов для русского просвещения вообще. Пушкин занял собой всю свою эпоху, сам создал другую, породил школы художников».

Dume   Понедельник 10 июня 2019 - 07:17:11